Эксперты ЕМА рекомендовали одобрить расширение показаний к применению препарата Адцетрис (брентуксимаб)

Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) EMA рекомендовал одобрить расширение показаний к применению препарата Адцетрис /Adcetris (брентуксимаб / brentuximab) фармацевтической компании, что позволит использовать для второй линии терапии взрослых пациентов с кожной CD30-положительной T-клеточной лимфомой.

На данный момент Адцетрис зарегистрирован в Европе для лечения рецидивной или рефрактерной CD30-положительной ходжкинской лимфомы у пациентов после аутологичной трансплантации стволовых клеток или после прохождения минимум двух курсов терапии, если невозможно проведение трансплантации стволовых клеток или полихимиотерапии.  Также препарат одобрен  для лечения взрослых пациентов с рецидивной или рефрактерной системной анапластической крупноклеточной лимфомой.

Рекомендация экспертов основана на результатах клинического исследования ALCANZA, где эффективность и безопасность брентуксимаба оценивались по сравнению с препаратами метотрексат (methotrexate) и бексаротен (bexarotene), обычно используемыми в качестве стандартной терапии. Согласно полученным данным, применение препарата Адцетрис позволило добиться статистически значимого увеличения частоты общего ответа на протяжении минимум 4 месяцев по сравнению с контрольной группой – 56,3% и 12,5% соответственно.

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/eksperty-ema-rekomendovali-odobrit-rasshirenie-pokazanij-k-primeneniyu-preparata-adtsetris-brentuksimab

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0134 s Query count: 17 Total time:0.1929 s Source: database