В РФ утверждена новая редакция госпрограммы по развитию фармпромышленности

Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев, подписал Постановление от 28 декабря 2017 года №1673, которым утверждается новая редакция государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

Согласно документу, разработанному Минпромторгом РФ, в подпрограмму «Развитие производства лекарственных средств» добавлены основные мероприятия по созданию отечественных иммунобиологических препаратов с принципами действия, основанными на новейших мировых достижениях в области иммунобиологии, по реализации прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, выполняемых по государственным контрактам и договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Госпрограмма дополнена разделом по опережающему развитию приоритетной территории Дальнего Востока.

В связи с досрочным завершением в 2017 году реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в госпрограмму интегрированы мероприятия ФЦП.

Объёмы финансирования ФЦП скорректированы в соответствии с федеральными законами от 22 ноября 2016 года №397-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год»», от 19 декабря 2016 года №415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и от 1 июля 2017 года №157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»».

Кроме того, уточнены сроки реализации, наименования и объёмы финансирования семи инвестиционных проектов ФЦП.

Перечень целевых индикаторов и показателей госпрограммы дополнен показателями: объём привлечённых внебюджетных средств, количество созданных научно-исследовательских центров по разработке лекарственных средств, медицинских изделий мирового уровня, количество выполненных прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, выполняемых по госконтрактам и договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области медицинской промышленности.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2018/01/v-rf-utverzhdena-novaya-redakciya-gosprogrammy-po-razvitiyu-farmpromyshlennosti/

  
 
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0019 s Query count: 6 Total time:0.0863 s Source: cache