EMA одобрило erenumab для профилактики приступов мигрени

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) одобрило применение эренумаба (erenumab) для профилактики приступов мигрени, сообщает   PharmaTimes.

Эренумаб – первое в своем классе антитело, специфичное к рецептору ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related-peptide, CGRP). Согласно результатам клинических исследований, прошедших при участии 246 пациентов (4-14 приступов головной боли в месяц), эренумаб минимум на 50% сокращает частоту приступов у 30% участников исследования, в плацебо-группе подобное улучшение было отмечено только у 14%. В исследование включались только пациенты, которые не ответили на 2-4 предшествующие терапии.

Также было показано, что эренумаб эффективно помогает пациентам, страдающим мигренью 18 дней в месяц. По итогам КИ II фазы было установлено, что применение экспериментального препарата позволяет сократить количество дней с мигренью в среднем на 6,6. В плацебо-группе этот показатель составил 4,2 дня.

Лекарственное средство было разработано рамках партнерства Amgen и Novartis. Весной этого года эренумаб получил регистрационное свидетельство на территории США.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2018/07/ema-odobrilo-erenumab-dlya-profilaktiki-pristupov-migreni/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0060 s Query count: 17 Total time:0.1278 s Source: database