Убедительные данные в пользу применения препарата Лонсурф® (трифлуридин/типирацил) при метастатическом колоректальном раке

- Исследование II фазы TASCO-1 продемонстрировало многообещающие предварительные результаты по выживаемости без прогрессирования у ранее нелеченых пациентов

- В исследовании IIIb фазы PRECONNECT получены дополнительные данные по эффективности и безопасности препарата Лонсурф® у ранее леченых пациентов 

ПАРИЖ, Франция, 23 июня 2018 года — Компании «Сервье» и «Тайхо Фармасьютикал Ко.Лтд» объявили, что в исследовании TASCO-1 продемонстрированы многообещающие предварительные результаты: медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 9,2 месяца (в диапазоне от 7,6 до 11,5 месяца) при применении препарата трифлуридин/типирацил в сочетании с бевацизумабом у пациентов с ранее нелеченым метастатическим колоректальным раком, которым не показано интенсивное лечение. Во второй несравнительной группе оценивались результаты стандартной терапии капецитабином в сочетании с бевацизумабом. Медиана выживаемости без прогрессирования в данной группе составила 7,8 месяца (в диапазоне от 5,5 до 10,1 месяца). 

«По распространенности колоректальный рак занимает третье место в мире. Несмотря на определенный прогресс в лечении, для пациентов с метастатическим формами рака, которым не показано интенсивное лечение, выбор вариантов лечения по-прежнему невелик», — сказал профессор Эрик Ван Кутсем, руководитель отделения онкологии в университете Лёвена, Бельгия. - Эти убедительные результаты свидетельствуют о том, что применение комбинации трифлуридин/типирацил в сочетании с бевацизумабом может повысить выживаемость без прогрессирования у пациентов с распространенным заболеванием и тем самым открывает новую возможность лечения для пациентов с метастатическим колоректальным раком. Получив данные результаты, мы сделали первый важный шаг. Для дальнейшего изучения необходимо выполнение международного исследования III фазы». 

Компания «Сервье» объявила результаты большого промежуточного анализа данных исследования III фазы PRECONNECT, проводимого на базе программы раннего доступа. В исследовании оценивается применение трифлуридина/типирацила у 462 пациентов с метастатическим колоректальным раком, которые ранее получали стандартную терапию. Медиана выживаемости без прогрессирования в исследовании составила 2,8 месяца, что согласуется с аналогичным показателем, полученным в исследовании III фазы RECOURSE, по результатам которого комбинированный препарат трифлуридин/типирацил был зарегистрирован в Европейском Союзе в 2016 году. Кроме того, были продемонстрированы сопоставимые с результатами исследования RECOURSE показатели частоты контроля над заболеванием (36,8 %) и время до ухудшения общего состояния по шкале ECOG (8,7 месяца). 

«Заболеваемость колоректальным раком растет во всем мире, а для тех, у кого выявлены метастазы, пятилетняя выживаемость составляет всего 11 %», - сказал Али Зеайтер, руководитель отдела разработки противоопухолевых препаратов компании «Сервье». - Для пациентов с метастазами опухоли, которым не показана интенсивная терапия или кто уже получал химиотерапию и таргетную терапию, возможности лечения с целью продления жизни ограничены. Мы стремимся улучшить результаты лечения людей с онкологическими заболеваниями, и исследования TASCO-1 и PRECONNECT демонстрируют потенциал Лонсурфа® как препарата, который может принести существенную пользу пациентам с метастатическим колоректальным раком».  

Дополнительная информация: https://www.taiho.co.jp/en/ 

Ссылка: https://www.clinvest.ru/jour/announcement/view/6199

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0069 s Query count: 17 Total time:0.1505 s Source: database