Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты клинически не эффективны в снижении боли у пациентов с остеоартритом

Роль воспаления в патогенезе остеоартрита является предметом дискуссий. Вместе с тем остается не ясной эффективность подавления воспаления при помощи болезнь-модифицирующих противоревматических препаратов.

 Проведён систематический обзор и мета-анализ плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований (РКИ), сравнивающих эффективность болезнь-модифицирующих препаратов с плацебо у лиц с симптомным остеоартритом.

 Основными конечными точками являлись интенсивность боли и время до наступления эффекта терапии. Помимо этого, оценивались показатели воспаления и частота побочных явлений.

 В мета-анализ вошли 11 РКИ (1205 пациентов), из них 6 приходились на традиционные болезнь-модифицирующие противоревматические препараты (757 пациентов) и 5 - на биологические препараты (448 участников).

 По результатам анализа, болезнь-модифицирующие препараты превосходили плацебо (размер эффекта, 0,18, 95% CI: 0,03-0,34], однако различие не было клинические значимым (пороговое значение размера эффекта, 0,5).  Не было выявлено статистически значимых различий в анализе по подгруппам: в исследованиях высокого качества (размер эффекта, 0,11, 95% CI : −0,06-0,28), при учете только биологических препаратов (0,16, 95% CI: −0,02-0,34) и традиционных препаратов (0,24, 95% CI: −0,05-0,54).  Обращало на себя внимание отсутствие различий между эрозивной и неэрозивной формами остеоартрита кисти, остеоартрита кисти и колена и препаратов анти-ИЛ1 и анти-ФНО-альфа.

 Заключение. Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты клинически не эффективны в снижении боли у пациентов с остеоартритом, в сравнении с плацебо.  Низкая эффективность может свидетельствовать о том, что воспаление не является основной причиной болевого синдрома при остеоартрите.

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/bolezn-modifitsiruyushchie-protivorevmaticheskie-preparaty-klinicheski-ne-effektivny-v-snizhenii-boli-u-patsientov-s-osteoartritom

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1342 s Source: database