Эндоваскулярное лечение в сравнении с тромболитиками при раннем лечении инсульта

Вопрос обзора

Различаются ли безопасность и эффективность чрескожных внутриартериальных вмешательств и тромболитических лекарств для внутривенного введения при раннем лечении инсульта.

Актуальность

Большая часть инсультов происходит из-за закупорки мозговой артерии кровяным сгустком. Своевременное введение растворяющих тромб лекарств (тромболизис) может восстановить кровоток и предотвратить повреждение мозга. Разработка вмешательств, осуществляемых путем введения трубки в артерию (чрескожных сосудистых вмешательств), открыла новые возможности в лечении инсульта. Этот метод открывает прямой доступ к сгустку крови (тромбу), который может быть удален механически или растворен. Несмотря на широкое распространение этих методов, неясно, превосходят ли они по эффективности и безопасности внутривенный тромболизис.

Характеристика исследований

Мы включили 4 испытания с 450 участниками, рандомизированными в группы чрескожного сосудистого вмешательства или внутривенных тромболитических лекарств.

Дата поиска

Доказательства актуальны на сентябрь 2017 года.

Основные результаты

В сравнении с тромболитиками чрескожные сосудистые вмешательства не повышали вероятность благополучного восстановления к концу испытания. Значимого повышения риска смерти или кровоизлияния в мозг не было. Необходимы новые, более крупные испытания, особенно из-за быстрого развития новых технологий и устройств для чрескожных сосудистых вмешательств.

Качество доказательств

Мы посчитали качество доказательств низким ввиду ограниченного объема доступной информации о испытаниях.

Заметки по переводу: 

Перевод: Ким Алина Валиевна. Редактирование: Кукушкин Михаил Евгеньевич. Координация проекта по переводу на русский язык: Cochrane Russia - Кокрейн Россия (филиал Северного Кокрейновского Центра на базе Казанского Федерального Университета). По вопросам, связанным с этим переводом, пожалуйста, обращайтесь к нам по адресу: cochranerussia@kpfu.ru; cochrane.russia.kpfu@gmail.com

Ссылка: https://www.cochrane.org/ru/CD009292/endovaskulyarnoe-lechenie-v-sravnenii-s-trombolitikami-pri-rannem-lechenii-insulta

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0743 s Source: cache