FDA расширило показания к применению препарата Адцетрис (брентуксимаб)

FDA расширило показания к применению инъекционного препарата Адцетрис / Adcetris (брентуксимаб /brentuximab) компании Seattle Genetics, одобрив его использование в сочетании с химиотерапией для лечения взрослых пациентов с некоторыми типами периферической Т-клеточной лимфомы.

Препарат Адцетрис представляет собой моноклональное антитело, которое связывается с белком CD30, присутствующим на некоторых раковых клетках. Данное одобрение позволяет использовать лекарственное средство для лечения системной анапластической крупноклеточной лимфомы у пациентов, ранее не проходивших терапию, а также для терапии других CD30-позитивных Т-клеточных лимфом.

Ранее препарат был одобрен FDA для лечения классической лимфомы Ходжкина III или IV стадии у взрослых пациентов, ранее не проходивших лечение.

 Основой для расширения показаний к применению стали результаты клинического исследования с участием 452 пациентов с некоторыми типами Т-клеточной лимфомы. Часть из них принимала Адцетрис (брентуксимаб) в сочетании с химиотерапией, а часть только стандартную химиотерапию. Выживаемость без прогрессирования заболевания была значительно выше в группе брентуксимаба, чем в группе химиотерапии - 48 месяцев против 21 месяца соответственно. Общая выживаемость и общие показатели ответа были также значительно лучше в группе брентуксимаба.

Наиболее распространенными побочными эффектами были периферическая невропатия, тошнота и рвота, диарея, низкий уровень лейкоцитов, усталость, язвы во рту, запор, выпадение волос, лихорадка и низкий уровень эритроцитов.

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/fda-rasshirilo-pokazaniya-k-primeneniyu-preparata-adtsetris-brentuksimab

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0043 s Query count: 17 Total time:0.1166 s Source: database