FDA одобрило новое показание для препарата canagliflozin

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) утвердило новое показание для препарата компании Janssen Invokana (canagliflozin, канаглифлозин). Отныне препарат может применяться в целях снижения риска госпитализации вследствие сердечной недостаточности у некоторых пациентов с диабетом II типа, а также замедления прогрессирования диабетической нефропатии.

Решение FDA означает, что Invokana стал единственной терапией диабета II типа, которая предназначена для лечения диабетической болезни почек и снижения риска госпитализации в связи с сердечной недостаточностью у пациентов с диабетом II типа и диабетической нефропатией. Постановление ведомства основано на результатах исследования CREDENCE фазы III, которое было прекращено на ранней стадии, поскольку соответствовало предварительно установленным критериям эффективности.

В ходе данного исследования 100 мг препарата продемонстрировали снижение на 30% риска развития терминальной стадии заболевания почек, удвоения сывороточного креатинина и почечной или сердечно-сосудистой смерти. Результаты также показали, что препарат снижает риск госпитализации в связи с сердечной недостаточностью на 39%.

«После одобрения нового показания Invokana стал единственным лекарством от диабета, призванным помочь пациентам с диабетом II типа снизить риски, связанные с диабетическим заболеванием почек, включая госпитализацию вследствие сердечной недостаточности. Уверен, что решение FDA поможет изменить жизнь миллионов пациентов, страдающих от диабета II типа и диабетической болезни почек», — отметил Джеймс Лист, глава глобального терапевтического отделения Janssen Research & Development.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2019/10/fda-odobrilo-novoe-pokazanie-dlya-preparata-canagliflozin/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0741 s Source: cache