В России создан Альянс по борьбе с коронавирусом COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Яндекс и Mail.ru Group объявляют о создании Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19.

Основной задачей Альянса является обеспечение оперативного тестирования населения с применением лучших доступных технологий, а также промышленной безопасности и бесперебойной работы крупнейших российских предприятий. В проекте также примут участие ведущие российские клиники и сети лабораторий. Пилотный проект на базе системы российско-японских экспресс-тестов будет запущен в апреле на предприятиях, входящих в РСПП.

Альянс предложил ряд изменений в нормативное регулирование для проведения оперативного тестирования населения. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил предложения Альянса.

РСПП примет активное участие в работе созданного РФПИ Центра экспертизы по тестированию и применению мировых практик по борьбе с коронавирусом.

Одобренная инновационная российско-японская система тестирования на сегодняшний день является уникальным решением, одним из наиболее эффективных в области диагностики COVID-19, отличаясь высокой мобильностью, точностью и скоростью тестирования. В ней применяется метод изотермальной молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но сокращает время тестирования более чем в 4 раза, с двух и более часов до 30 минут.

Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных, не имеющих аналогов портативных мини-лабораторий, и готова к применению повсеместно.

 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил:

«Одним из ключевых условий для победы над коронавирусом является объединение усилий ведущих институтов и компаний, обладающих экспертизой по широкому кругу вопросов. Мы стремимся поддержать перспективные исследования и системы в рамках борьбы с вирусом, обеспечить финансовую поддержку и технологическое внедрение передовых технологий и практик для максимального охвата населения и скорейшего преодоления последствий вируса».

 

Ссылка: https://gmpnews.ru/2020/03/v-rossii-sozdan-alyans-po-borbe-s-koronavirusom-covid-19/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0059 s Query count: 17 Total time:0.1479 s Source: database