"Вакцины COVID и безопасность: о чем говорят исследования"

КОЛЛЕГИ,

в Nature опубликовано редакторское мнение - "Вакцины COVID и безопасность: о чем говорят исследования". Показано, что по мере того, как появляется все больше исследований, исследователи узнают о степени и природе нежелательных явлений.

Две вакцины на основе матричной РНК (мРНК), произведенные Moderna и Pfizer-BioNTech вызывают аналогичные реакции.

Значительная часть людей испытывает не серьезные реакции, такие как боль в руке или головная боль. Эта пропорция больше, чем у ежегодной прививки от гриппа - возможно, потому, что мРНК вакцины COVID-19 вызывают особенно сильный иммунный ответ. Небольшое количество людей испытали тяжелые аллергические реакции на вакцины. Это крайне редко, и никто не умер. Менее пяти человек на миллион доз Moderna или Pfizer-BioNTech испытали анафилактические реакции.

Что касается вакцины Oxford – AstraZeneca, на данный момент подтверждено 30 случаев анафилаксии из немногим более 3 миллионов введенных доз. Некоторые исследователи обратили внимание на полиэтиленгликоль (ПЭГ) как на вызывающий анафилаксию агент в мРНК-вакцинах. Требуются дополнительные исследования.

Прямых причин смертей не было. Но очень сложно однозначно связать смерть, наступающую через несколько дней или недель после вакцинации, особенно среди реципиентов, которые пожилые или имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Авторы обращают внимание, что сложно получить данные о безопасности некоторых других широко используемых прививок, таких как китайская вакцина CoronaVac или российская вакцина Sputnik V.

Подробности тут: https://www.nature.com/articles/d41586-021-00290-x?utm_source=Nature+Briefing&utm_campaign=5eb3714930-briefing-dy-20210217&utm_medium=email&utm_term=0_c9dfd39373-5eb3714930-45575918

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0062 s Query count: 17 Total time:0.1516 s Source: database