FDA расширило показания для применения самого продаваемого в мире препарата

FDA одобрило применение препарата «Хумира» для лечения язвенного колита умеренной или выраженной активности у детей до 5 лет. В клинических испытаниях лекарственное средство вызвало у пациентов ремиссию на восьмой неделе и сохраняло ее до 52-й недели.

FDA одобрило применением препарата «Хумира» (адалимумаб) от компании AbbVie для лечения язвенного колита умеренной или выраженной активности, сообщает издание FirstWordPharma. Агентство выдало одобрение на основе III фазы исследования ENVISION I , которое показало, что «Хумира» достигла сопутствующих первичных конечных точек клинической ремиссии по частичной шкале Мейо на восьмой неделе, и у таких пациентов клиническая ремиссия сохранялась по полной шкале Мейо в течение года (52 недели).

«Язвенный колит может оказывать сильное влияние на детей, и слишком долго возможности лечения педиатрических пациентов были ограничены», – рассказал вице-президент и глава отдела иммунологии и медицины AbbVie в США Брэнди Паппалардо.

«Это одобрение открывает путь к первому и единственному подкожному биологическому препарату для педиатрических пациентов с язвенным колитом, который можно вводить дома. Это новое показание для «Хумиры» демонстрирует заинтересованность AbbVie в помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника и укрепляет нашу цель по снижению тяжести этого заболевания», – добавил он.

Язвенный колит характеризуется воспалением толстого кишечника с такими симптомами, как позывы к дефекации, недержание кала, а также потеря веса и утомляемость. Это хроническое состояние, которое пациентам сложно контролировать, что подчеркивает необходимость поиска различных методов лечения. При этом у детей с язвенным колитом заболевание часто проходит в более тяжелой форме.

«Хумира» – это одно из самых продаваемых лекарственных средств за последние годы. По данным портала Pharmaceutical Technology, в 2019 году «Хумира» принес AbbVie почти 20 млрд долл., заработав больше денег, чем любой другой препарат в мире. Также препарат сохранил лидирующие позиции в первой половине 2020 года и принес компании 9,54 млрд долл., пишет PharmaLive. Среди показаний «Хумиры» нескольких аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориатический артрит, болезнь Крона, анкилозирующий спондилит и бляшечный псориаз.

Ссылка: https://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/fda-rasshirilo-pokazaniya-dlya-primeneniya-samogo-prodavaemogo-v-mire-preparata

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1385 s Source: database