FDA одобрило препарат от Lexicon для предотвращения смерти от ССЗ

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Inpefa (сотаглифлозин) производства американской Lexicon Pharmaceuticals, который предназначен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и госпитализации по причине сердечной недостаточности. Это первая разработка фармкомпании, одобренная FDA, сообщается на ее сайте.

Препарат предназначен для лиц с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом второго типа, хронической болезнью почек и другими факторами риска сердечно-сосудистых катастроф. Исследования Inpefa зафиксировали снижение по сравнению с плацебо риска смерти от ССЗ у таких пациентов.

Пациенты с сердечной недостаточностью подвергаются наибольшему риску сердечной недостаточности в первые 30 дней после выписки, при этом 7% умирают, а 25% повторно госпитализируются в течение одного месяца, говорится в источнике.

Ожидается, что Inpefa будет доступен в продаже к концу июня 2023 года. «Возможность применения Inpefa станет ценным вариантом для врачей при лечении пациентов, выписавшихся из больницы, и предотвращения повторной госпитализации», – заявил вице-президент Lexicon Крейг Грановиц.

На рынке США уже есть препарат с аналогичными показаниями – Jardiance от Eli Lilly и Boehringer Ingelheim. Месячный запас лекарства обходится покупателю примерно в $570.

Для разработки препарата Lexicon сотрудничала с Sanofi, однако в 2019 году французский фармпроизводитель вышел из соглашения, выплатив пособие в $260 млн. Сотрудничество завершилось из-за проблем с одобрением другого препарата, который разрабатывался компаниями совместно, – противодиабетического Zynquista.

Ссылка: https://gxpnews.net/2023/05/fda-odobrilo-preparat-ot-lexicon-dlya-predotvrashheniya-smerti-ot-ssz/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0141 s Query count: 17 Total time:0.1694 s Source: database