Информационное письмо ЦЭБЛС № 73/ИнРЦ от 17.01.2011 относительно безопасности статинов

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздравсоцразвития  России)

 

Федеральное

государственное бюджетное учреждение

«Научный центр экспертизы средств

медицинского применения»

(ФГБУ «НЦЭСМП»

Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы

безопасности лекарственных средств

123182 Москва, ул.Щукинская,6, к.509,510.

Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499)190-4953

 

№    73/ИнРЦ    от    17.01.2011

 

 

 

В Региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств

Уважаемые коллеги!

 

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает ваше внимание на информацию о риске развития интерстициальной болезни легких, связанной с приемом гиполипидемических препаратов (аторвастатин, флувастатин,  ловастатин, правастатин, розувастатин, симвастатин).

Интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ) — преимущественно хронические заболевания лёгочной ткани, проявляющиеся воспалением и нарушением структуры альвеолярных стенок, эндотелия лёгочных капилляров, перивазальных и перилимфатических тканей. Характерным симптомом интерстициальных заболеваний лёгких является одышка, являющаяся отражением лёгочной недостаточности. Большинство интерстициальных заболеваний лёгких приводят к пневмофиброзу. Есть данные, что развитие ИЗЛ связано с препаратами для длительного лечения, такими как амиодарон, азатиоприн, карбамазепин, циклофосфамид, метотрексат и нитрофурантоин.

В Канаде в ходе послерегистрационного мониторинга НПР за последние 15 лет было выявлено 29 случаев развития  ИЗЛ на фоне приема статинов. У 16 пациентов наблюдалось обратное развитие осложнения легких после отмены гиполипидемических препаратов и назначении соответствующего лечения. При повторном назначении статинов у 3 пациентов было выявлено повторное развитие заболевания. В некоторых сообщениях из 29 полученных развитие ИЗЛ было частью симптомокоплекса системных ятрогенных заболеваний, таких как волчанка, полимиозит, дерматомиозит, синдром Черджа-Стросса.

Механизм развития интерстициальной болезни легких на фоне применения статинов до конца не изучен. Некоторые исследователи полагают, что это может быть связано с ингибированием фосфолипазы, влиянием статинов на митохондриальный метаболизм или с аутоиммунными реакциями.

Источник информации:

Canadian Adverse Reaction Newsletter, Volume 20, Issue 4, October 2010

 

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников Вашего региона и просит информировать обо всех серьезных НПР, связанных с применением статинов.

 

Зам.директора Центра экспертизы безопасности лекарственных средств

проф. Астахова А.В.

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0057 s Query count: 17 Total time:0.1321 s Source: database