Статья Эффективность и безопасность препаратов от ожирения.

КОЛЛЕГИ,

в журнале BMJ опубликована статья Эффективность и безопасность препаратов от ожирения.

Авторы обобщили последние руководящие документы, систематические обзоры и новые рандомизированные контролируемые исследования и обсервационные исследования, связанные с безопасностью, эффективностью и последствиями для здоровья препаратов против ожирения.

В анализ были включены:

  • лекарства против ожирения, одобренные FDA до 1999 г. (фентермин и фендиметразин);
  • лекарства против ожирения, одобренные FDA с 1999 по 2014 год. (орлистат, комбинация фентермина и топирамата пролонгированного действия, комбинация налтрексона и бупропиона, лираглутид);
  • лекарства против ожирения одобренные FDA в 2015 году или позднее (семаглутид и тирзепатид);
  • лекарства против ожирения одобренные FDA для лечения генетических синдромов, приводящих к ожирению (сетмеланотид).


Авторы провели обзор так же не одобренных FDA вариантов фармакотерапии ожирения, таких как метформин, ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), лисдексамфетамин.

В итоге, 
1. Фармакотерапия исторически рассматривалась многими врачами как второстепенное лечение, что приводило к сохранению рекомендаций «меньше есть, больше двигаться», которые не привели к устойчивому снижению веса у большинства пациентов. 
2. Однако появление новых, высокоэффективных препаратов против ожирения сделало фармакотерапию ожирения общепринятой практикой.  
3. Основные пробелы в исследованиях остаются вокруг изучения оптимального клинического определения ожирения, которое требует медикаментозного лечения от ожирения, сравнительной эффективности лекарств от ожирения для результатов, помимо потери веса, полезности комбинированной терапии, определения того, как персонализировать лечение для отдельных пациентов и демонстрации экономической эффективности. препаратов против ожирения.

Ссылка: https://www.bmj.com/content/384/bmj-2022-072686

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0040 s Query count: 17 Total time:0.1244 s Source: database